Поурочное Планирование Алгебра 8 Класс Макарычев
Понятие рациональной дроби. Цели: ввести понятия «дробное выражение» и «рациональная дробь»; формировать умение находить.
- Поурочные Разработки Алгебра 8 Класс Макарычев
- Поурочное Планирование По Алгебре 8 Класс Макарычев Скачать Бесплатно
- Алгебра 8 Класс Макарычев Читать
Настоящее электронное пособие 'Алгебра.: поурочные планы по учебнику, Н. Суворовой' серии ' предлагает примерное поурочное планирование, составленное опытными учителями в соответствии с учебником:. 8 класс: учеб. Для общеобразоват.
Учреждений / Ю. Макарычев, Н. Суворова; под ред. М.: Просвещение, 2011.
Конспекты уроков, представленные на диске, систематизированы по разделам в соответствии с распределением учебного материала в учебнике. Предлагаемые поурочные планы включают теоретические, алгебраические задачи с решениями и ответами, задания для устной работы, тесты, проверочные и, математические диктанты и др. В каждом из разделов представлены методические рекомендации к объяснению нового материала. Целью данного пособия является практическая помощь учителю математики, особенно молодому, в выборе путей построения урока, отвечающего современным требованиям, в подборе дополнительного и проведении проверочных работ. Компакт-диск предназначен математики, может быть полезен педагогических учебных заведений. Сокращение дробей У р о к 2 (4) Сокращение дробей Цели: формировать умение применять основное свойство дроби при сокращении дробей. Организационный момент.
Устная работа. – Сократите дробь: а); б); в); г); д); е); ж); з). Объяснение нового материала.
Для успешной работы учащихся на уроке им необходимо не только использовать основное свойство дроби, но и применять ряд других знаний и умений, полученных и сформированных ранее. Учащиеся должны помнить формулы сокращенного умножения и основные приёмы разложения многочлена на множители. Поэтому начать необходимо с актуализации знаний и умений.
З а д а н и я и в о п р о с ы учащимся: 1. Какие существуют способы разложения многочлена на множители? В чём состоит каждый из этих способов? Разложите на множители многочлен: а) х 2 у – 2 х; д) х 2 + 6 х + 9; б) 3 a 2 b – 9 ab 2; е) а 2 – 10 а + 25; в) т 2 – 4 п; ж) ax + bx + ay + by. Г) а 3 – а; з) ab – b + 3 a – 3.
После проведения этой работы следует разобрать пример 3 из учебника и сделать в ы в о д: чтобы сократить рациональную дробь, нужно сначала разложить на множители её числитель и знаменатель. Формирование умений и навыков. № 29, № 30 (а, в, д), № 32 (а, в). Р е ш е н и е а). Д о п о л н и т е л ь н о можно выполнить № 36 (а). Р е ш е н и е Областью определения этой функции является множество всех чисел, кроме х = –5. Сократим дробь, задающую функцию:.
Графиком функции является прямая, а графиком функции – та же прямая, но с «выколотой» точкой (–5; –5). В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – В чём состоит основное свойство дроби? – Когда применяется основное свойство дроби?
– Что нужно сделать, чтобы сократить рациональную дробь? – Какие существуют способы разложения многочлена на множители? Домашнее задание: № 30 (б, г, е), № 32 (б, г), № 33, № 35 (б, г). Д о п о л н и т е л ь н о: № 36 (б).
Следствие из основного свойства дроби У р о к 3 (5) Следствие из основного свойства дроби Цели: продолжить формирование умения сокращать дроби; вывести следствие из основного свойства дроби и формировать умение его применять при сокращении дробей. Организационный момент.
Устная работа. – Сократите дробь: а); б); в); г); д); е); ж); з). Проверочная работа. В а р и а н т 1 1.
Приведите дроби к указанному знаменателю: а); б); в). Сократите дробь: а); б). В а р и а н т 2 1. Приведите дроби к указанному знаменателю: а); б); в). Сократите дробь: а); б).
Объяснение нового материала. Специальное внимание на этом уроке необходимо уделить следствию из основного свойства дроби. При объяснении материала следует провести аналогию с обыкновенными дробями. Для этого целесообразно предложить учащимся выполнить з а д а н и е: среди данных дробей найти такие, которые равны; ответ объяснить.
Здесь же следует вспомнить, что «минус» перед дробью можно записывать как перед числителем, так и перед знаменателем. Для этого дать учащимся такое задание: среди данных дробей найти такие, которые равны; ответ объяснить.
После выполнения этих заданий можно перейти к буквенной записи следствия из основного свойства дроби: Необходимо, чтобы учащиеся знали и осознавали формулировку этого следствия. В случае затруднений можно продемонстрировать практическое применение следствия и дать его более прикладную к задачам формулировку: 1. «Минус» перед дробью можно вносить либо в числитель, либо в знаменатель дроби. П р и м е р:. «Минус» из числителя или знаменателя дроби можно выносить за знак дроби.
П р и м е р:. Формирование умений и навыков. № 40 (а, в, д, ж), № 41, № 44 (а, в). Правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями У р о к 1 (6) Правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями Ход урока I. Организационный момент.
Устная работа. – Вычислите: а); б); в); г); д); е); ж); з). Объяснение нового материала. Устная работа дает возможность актуализировать знания учащихся о сложении и вычитании обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
После этой работы следует сообщить учащимся, что рациональные дроби с одинаковыми знаменателями складываются и вычитаются по тем же правилам, которые учащиеся способны сформулировать самостоятельно. После формулировки правил на доску выносится их буквенная запись:.
Поурочные Разработки Алгебра 8 Класс Макарычев
Далее следует рассмотреть примеры 1–3 из учебника. Вопрос о сложении и вычитании дробей с противоположными знаменателями целесообразно рассмотреть на следующем уроке. Формирование умений и навыков. № 53, № 55, № 57. При вычитании дробей учащиеся могут допускать распространенную ошибку: не учитывать, что «минус» перед дробью вносится в числитель, и неправильно расставлять знаки.
Поэтому важно следить, чтобы первое время учащиеся вели подробные записи. № 58 (а), № 59 (а).
Р е ш е н и е =. При а = –0,8 дробь равна –4, то есть данное в условии значение b является лишним. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Сформулируйте правило сложения рациональных дробей с одинаковыми знаменателями. – Сформулируйте правило вычитания рациональных дробей с одинаковыми знаменателями. Домашнее задание: № 54, № 56, № 59 (б).
Сложение и вычитание дробей с противоположными знаменателями У р о к 2 (7) Сложение и вычитание дробей с противоположными знаменателями Цели: формировать умение складывать и вычитать рациональные дроби с противоположными знаменателями. Организационный момент. Устная работа. – Вычислите: а); д); б); е); в); ж); г); з).
Объяснение нового материала. Сначала необходимо, чтобы учащиеся вспомнили следствие из основного свойства дроби, и предложить им выполнить задание, в котором нужно поменять знак числителя или знаменателя рациональной дроби.

А); в); б); г). Затем продемонстрировать пример 4 из учебника и сделать вывод о том, как сложить или вычесть две рациональные дроби с противоположными знаменателями. Формирование умений и навыков. Выполните сложение или вычитание дробей: а); в); б); г).
Преобразуйте выражение: а); б); в); 4. Р е ш е н и е. Полученное выражение принимает натуральные значения, если дробь является натуральным числом, то есть когда 6 делится на п. Значит, п = 1; 2; 3; 6.
О т в е т: 1; 2; 3; 6. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Сформулируйте правило сложения и вычитания рациональных дробей с одинаковыми знаменателями.
Поурочное Планирование По Алгебре 8 Класс Макарычев Скачать Бесплатно
– Как выполнить сложение или вычитание рациональных дробей, знаменатели которых являются противоположными выражениями? Домашнее задание: № 62, № 64, № 67. Д о п о л н и т е л ь н о: № 69.
Правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями У р о к 1 (8) Правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями Цели: формировать умение приводить рациональные дроби к общему знаменателю и выполнять их сложение и вычитание. Организационный момент. Проверочная работа. В а р и а н т 1 Выполнить сложение и вычитание дробей: а); г); б); д). В); В а р и а н т 2 Выполнить сложение и вычитание дробей: а); г); б); д). Устная работа. – Найдите наименьший общий знаменатель дробей: а) и; е) и; б) и; ж) и; в) и; з) и; г) и; и) и 0,1; д) и; к).
Объяснение нового материала. Приведение алгебраических дробей к общему знаменателю зачастую вызывает у учащихся трудности. При объяснении этого вопроса можно использовать аналогию с обыкновенными дробями. В процессе проведения устной работы у учащихся была возможность вспомнить, как найти общий знаменатель обыкновенных дробей. После устной работы следует выделить три случая, которые возникают при нахождении общего знаменателя, и привести аналогичные примеры с алгебраическими дробями. С л у ч а й 1.
Знаменатели дробей не имеют общих делителей. В этом случае наименьший общий знаменатель равен произведению знаменателей дробей.
Алгебра 8 Класс Макарычев Читать
О б ы к н о в е н н ы е д р о б и:. Р а ц и о н а л ь н ы е д р о б и: 1). С л у ч а й 2. Знаменатель одной из дробей является делителем знаменателя второй дроби. В этом случае знаменатель, который делится на другой, является наименьшим общим знаменателем дробей. О б ы к н о в е н н ы е д р о б и:. Р а ц и о н а л ь н ы е д р о б и: 1); 2).