Учебник Самопознание 7 Класс Казахстан
Куплю учебник самопознание 2 класс. 7 класс Учебник. Самопознание 7 класс КСП ССП Краткосрочные Среднесрочные планы. Семиклассник Асыл уныло смотрел на учебник физики. В статье 17 Конституции Республики Казахстан записано, что достоинство человека.
План урока «Самопознание» Школа: КГУ «Общеобразовательная школа №74» Дата проведения: «15» декабря 2015г. Урок №13 Тема: «Этика взаимоотношения в коллективе» Ценность: «праведное поведение» Качества: Раскрыть понятие праведное поведение через дружеские отношения в коллективе. Воспитанность, дружба хорошие отношения.
Педагог: Кадирова А.Б., Валиева Ф. Класс: 7 'Б' Кол-во уч-ся: Цель: способствовать раскрытию общечеловеческой ценности«праведное поведение» через доброжелательные взаимоотношения у учащихся в коллективе с проявлением воспитанности. Задачи: Образовательная. Дать определения о взаимоотношениях в коллективе. Развивающая: развитие понятия жить в дружеском и сплоченном коллективе; Воспитательная - воспитание у учащихся таких качеств, как чувство доброжелательности, отзывчивости и умение строить хорошие отношения между собой.
Ресурсы: мел, доска, учебник, интерактивная доска, слайды, музыкальные файлы для проведения позитивного настроя, для группового пения. План урока «Самопознание» Школа: КГУ «Общеобразовательная школа №74» Дата проведения «15» декабря 2015г.
Урок №13 Тема: «Этика взаимоотношения в коллективе» Ценность: Качества: взаимоотношение, ответственность Педагог: Валиева Фирая Абзаловна Кадирова Айгуль Класс: 7 «б» Кол-во уч-ся: Цель:. способствовать раскрытию представлений об «этике», о «взаимоотношение», «коллектив». Задачи:.
образовательная: углубление знаний о взаимоотношениях в коллективе;. развивающая: развитие стремление жить в сплоченном коллективе;. воспитательная: воспитание таких качеств, как чувство долга, ответственность Ресурсы: (материалы, источники) Интерактивная доска, презентация, музыка«Хрустальная грусть», видеоролик о «» Ход урока:. Орг. Момент (приветствие, организация внимания учащихся). Позитивный настрой: учитель под спокойную музыку «Хрустальная грусть» читает текст: «Концентрация на Свет» Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо.
Если сесть возможность, откиньтесь на спинку стула. Руки и ноги не скрещивайте.
Руки можно положить на колени или на стол. Пожалуйста, закройте глаза Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и спускается в середину груди. В середине груди находится бутон Цветка.
И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространятся по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Свет становится интенсивнее и ярче, и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющими кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым.
Комплекс оформлен как библиотека скачиваемых программ, понятный для пользователя рубрикатор, который поможет оперативно отыскать нужное приложение, искомую утилиту. Полезные программы для пк. Библиотека бесплатных программ ориентирована на практическое применение. Достаточен клик на соответствующую ссылку (внизу страницы), предварительно посмотрев описание приглянувшегося софта. Библиотечный софт для свободного скачивания, бесплатно (условно-бесплатно), без обязательной регистрации и ожидания загрузки. Библиотека бесплатных программ для компьютера Наш веб-ресурс бесплатно предлагает комплекс новых, популярных программ.
Пошлите свет и тем, с кем у вас временное недопонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете Свет внутри меня. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя. Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце.

Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза.
Ребята, а может кто-то хочет поделиться своими впечатлениями? - Расскажите, что вы представляли, а может кто-то даже увидел картины? Анализ хода урока. Проверка домашнего задания:. Позитивное высказывание (цитата): цитата связывает с осознанием В коллективе человек проходит школу благородных поступков, которые воспитывают взгляды на взаимоотношения, возвышают мысли, делают изящными и красивыми чувства В.Сухомлинский. Как вы понимаете изречение? Важно отметить то, что коллектив, основа взаимоотношение в котором высокие общечеловеческие ценности.
Рассказывание истории (беседа). Объявление темы урока «Этика взаимоотношений в коллективе», объявление цели.
«Беседа»: помогает выявить уровень представлений учащихся о коллективе и его роль в жизни человека. Как вы понимаете значение слова «коллектив»?. Какие объединения людей можно назвать коллективом?. Что характеризует настоящий коллектив?.
Можно ли ваш класс назвать коллективом? Вопросы составлены таким образом, что могут помочь.
Последний вопрос может учащимся проанализировать обстановку в классе и задуматься, почему одноклассникам не всегда удается жить в мире и согласии. Чтение учениками стихотворения Э.Асадова «Нежные слова» (см.стр.63-64, в учебнике). НЕЖНЫЕ СЛОВА То ли остываем, то ль забита прозой голова, Только мы все реже воспоминаем светлые и нежные слова Словно в эру плазмы и нейтронов, в гордый век космических высот Нежные слова, граммофоны, отжили и списаны в расход Только мы здесь, видимо, слукавили или что-то около того: Вот слова же бранные оставили, сберегли ведь все до одного! Впрочем, сколько человек не бегает средь житейских бурь и суеты, Только сердце все равно потребует рано или поздно красоты. Не зазря ж нам все оно дается! Как ты ни толкай его во мглу, А оно возьмет и повернется вновь, как компас, к ласке и теплу.
Пусть слова сверкают золотинками, и не год, не два, а целый век! Человек не может жить инстинктами, человек на то и человек. И уж коль действительно хотите, чтоб звенела счастьем голова, Ничего-то в сердце не таите. Говорите, люди, говорите самые хорошие слова Вопросы:. Почему важно говорить друг другу «самые хорошие слова»?.
Всегда ли вы следуете совету поэта? Важно отметить то, что коллективы возникают в различных сферах человеческой деятельности «Чтение» рассказа учениками «Вишневая ветка» В.Путилина на с.65-67.
Чувство зависти губительно для дружбы и доверия в коллективе. Коллектив – это не просто группа людей, искусственно сведенных в единое сообщество по каким-либо причинам. Коллектив – это союз взаимодействующих между собой, объединенных общей целью единомышленников, осознающих личную ответственность за имидж, успехи, нравственную сторону отношений связанных друг с другом членов. Настоящий сложившийся коллектив может быть в такой группе людей, которые объединены между собой не только общей целью единомышленников, осознающих личную ответственность за успех общего дела, но и заботятся о нравственной стороне отношений между собой.
Творческая деятельность, групповая работа: учащимся предлагается разделиться на 5 групп: После творческого задания, просмотр видеоролика о «Достопримечательностях и достижениях Казахстана». Групповое пение: текст песни (см.стр.63 в учебнике по самопознанию в 7 классе) Давайте восклицать Слова и музыка Булата Окуджавы Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты – Ведь это все Любви счастливые моменты. Давайте горевать и плакать откровенно То вместе, то поврозь, а то попеременно. Не нужно придавать значения злословью – Поскольку грусть всегда соседствует с Любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова, Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. Давайте жить, во всем друг другу потакая, – Тем более что жизнь короткая такая. Домашнее задание: предложить какое-нибудь общее дело, которое поможет сплочению класса. Заключительная минута тишины.
Тема урока: «О достоинстве человека» Цель обучения: Раскрытие ценностного смысла достоинства в становлении человека как личности. Результаты обучения: Ученик А: Умеет различать положительные и отрицательные черты характера человека, достоинство, составить вопросы « высокого порядка», работать в группе. Ученик В: Умеет различать положительные и отрицательные черты характера человека составить вопросы «низкого порядка», работать в группе.

Ученик С: Имеет представление о понятии «достоинство», умеет составить вопросы «низкого порядка» План урока Этапы урока/ время Действия Оценивание Ресурсы Учитель Ученик 1 Организа-ционный момент. Круг радости (5 мин) Психологический настрой - учитель предлагает начать урок с круга радости «Имена» - учащиеся должны назвать свое имя и качество характера, начинающееся на ту же букву, что и его имя.выразительное чтение стихотворения «Суть правды» Бальмонт Учащиеся настраиваются на положительный настрой урока Колаборативная среда Словесная оценка Компью- тер проектор 2.
Презентация нового материала. Цитата урока. (5 мин) Учитель выразительно читает стихотворение «Суть правды» Бальмонт, раскрывает связь поэтических строк с темой урока, просмотр видео-ролика цитата урока Обсуждают смысл понятия «достоинство человека» словестная оценка Видеоролик «Хрустальная грусть» 3.
Деление на группы (2мин) Стратегия «Листопад», ученикам предлагается выбрать один из разноцветных листочков, а затем объединиться в группы, распределение ролей. Объединяются в группы по разноцветным листочкам стикеры - листочки 4. Беседа по содержанию (3 мин) Дает установку по работе в группах: - прочитать рассказ О. Стыкалина «Подделка» -ответить на вопросы «высокого» и «низкого» порядка: 1.Правильно поступила Саша?
2.Как этот поступок характеризует ее качества? 3.Почему у участниц этой истории сложилось ошибочное представление о достоинстве? Почему после такого поступка можно или нельзя себя уважать?
Что такое «чувство собственного достоинства»? Читают материал в учебнике, обсуждают вопросы в группе.
Затем стикер отвечает. Наблюдение Учебник стр.23 -24 5. Творческая деятельность (15 мин) Индивидуальная работа: Составить постер: -основываясь на списки положительных качеств людей в рабочей тетради -выбрать наиболее ценные для вас - обсуждение в группах Учитель: -наблюдает и направляет учеников Групповая работа: «Карусель» Инструкция: -определить лидера группы - Каждой группе выдают флипчарт - Ученики должны за определенное время записать свои мысли или идеи поданному заданию, применяя постеры, сделанные индивидуально.Каждой группе дать маркеры разного цвета, чтобы потом было легко понять, какой группе принадлежат ответы. обмен информации с другими группами (передача флипчартов) - Дополняют и записывают информацию за 2 мин. представление получившегося постера классу Составляют постер, обсуждают делают постер передают для дополнений и анализируют,( когда закончат группа хлопает, учитывается время) затем спикеры групп делают презентацию работы Разработка критериев взаимооце- нивание «Хлопки» Рабочая тетрадь стр 19 -20 Задание №2 флипчарт, маркеры фломастеры 6. Физминутка (3 мин) Включает видео- ролик Декламируют движения Позитив учеников Комп, проектор 7.
Домашнее задание (3 мин) Эссе – размышление на тему «Достоинство человека» ( рабочая тетрадь) А- выбрать в качестве эпиграфа одно из высказываний на стр. 25.) В – применяя словосочетания: достойный человек, чувство собственного достоинства. С – используя слова: доверие, человек, достоинство.
Гдз По Биологии 7 Класс
Учебник стр.25 Рабочая тетрадь стр.17 8. Круг «От сердца к сердцу» (3 мин) -Учитель предлагает встать в круг и прочитать отрывок стихотворения Авиценной «Суть в существе твоем отражена» - продолжить вместе сканирование выражения: «Свет, свет, свет везде, свет в тебе, свет во мне» -Дети становятся в круг - построчно читают отрывок стихотворения 9. Рефлексия (5 мин) Задает вопросы по пройденной теме. Можно ли развить в себе чувство собственного достоинства? Почему достоинство возвышает человека?
Решеба
Может ли человек с достоинством иметь недостатки? - Комфортно ли вам было сегодня на уроке? Отвечают на вопросы учителя -Что нового они узнали на уроке? Отмечают свое настроение, понимание темы урока, умение работать в группе с помощью стикеров Самооценивание Стратегия «Дерево знаний» стикеры - листочки.